Certification en région. Les dates de réunion d’information pour les mandatés

Le dispositif de certification des compétences des représentants du personnel et des syndicalistes mandatés créé par le ministère du travail et mis en œuvre par l’Afpa en région, se déploie courant 2019 partout en France.

reunion information certification mandate afpa-minPour connaître les dates des prochaines dates de réunion d’information et les prochaines sessions région par région, contactez les conseillers locaux qui vous accompagneront dans cette démarche nouvelle et innovante de valorisation de vos aptitudes acquises au cours de votre ou de vos mandats.

Retrouvez toutes les indications, les critères d’intégration du dispositif d’accompagnement des candidats à la certification dans le Guide réalisé à cet effet pour le ministère du travail.

 

Grand Est
Francois.Della-Chiesa@afpa.fr
Centres Afpa de Strasbourg, Nancy et Reims

Nouvelle Aquitaine
Bruno.Bardot@afpa.fr
Centres Afpa de Pessac, Pau, Limoges, Brive, Angoulême et Niort

PACA, Provence-Alpes-Côte-d’Azur
Stanislawa.Adamczewska@afpa.fr
Centres Afpa de Marseille et Nice

Bretagne
Gildas.Gouezin@afpa.fr
Centres Afpa de Rennes, Lorient, Brest

Pays de la Loire
Yan.Courio@afpa.fr
Centres Afpa du Mans, d’Angers et de Saint Herblain

Hauts de France
daniele.gautier@afpa.fr
Centres Afpa d’Amiens, Boulogne sur Mer, Roubaix, Lomme

Auvergne-Rhône-Alpes
Emmanuelle.Garnier@afpa.fr
Centres Afpa de Vénissieux et Clermont Beaumont

Normandie
anne-sophie.abdallah@afpa.fr
Centres Afpa de Caen et Rouen

Ile-de-France
sylvie.henriot@afpa.fr
Centres Afpa de Paris, Créteil et Champs sur Marne

Centre Val de Loire
christine.beugin-mialon@afpa.fr
Centres Afpa d’Olivet

Corse
frederique.heurguier@afpa.fr
Centres Afpa de Corte

Bourgogne-Franche-Comté
michel.fischer@afpa.fr
Centres Afpa de Chevigny et Besançon

Occitanie
veronique.pierre-ras@afpa.fr
Centres Afpa de Toulouse Balma et Béziers

Infos et contenus sur la certification des mandatés